
Вместо пленки на окнах получили качественные окна со стеклопакетами, и малышам больше не приходится очень тепло одеваться, чтобы не чувствовать холода. Три года назад детский сад-ясли «Лучафэрул» в городе Дондюшаны стал намного теплее благодаря Правительству Германии, которое выделило дошкольному учреждению почти 1 400 000 леев. Стены детского сада утеплили, а окна и крышу заменили.
«Когда не было новых окон, все старые окна изнутри были заклеены пленкой. Они издавали грохот при каждом порыве ветра. Но с тех пор, как он был отремонтирован, установлены стеклопакеты, тепло сохраняется дольше, и это лучше для детей и воспитателей», - говорит Родика Падневич, воспитатель.
Детский сад построен в 1982 году. Из-за отсутствия средств он пришел в плачевное состояние. После ремонта в учреждении созданы оптимальные условия для воспитания и развития детей.
«Во-первых, в детском саду стало намного теплее. Дети приходят зимой, могут раздеться и остаться в более легкой одежде, и им удобнее заниматься физическими упражнениями. В дополнение к этому – естественное освещение стало лучше. В течение дня это оказывает очень хорошее воздействие, потому что через окна поступает больше света, это не пленка, как раньше, и у нас нет страха, что окна упадут нам на головы», - сказала Ала Ротару, методист.
Теплоизоляция оказывает очень хорошее и значительное воздействие. Во-первых, улучшились условия, стало комфортнее и теплее. И родители тоже довольны изменениями в нашем детском саду», - говорит воспитатель, Ала Тэрыцэ.
Жители довольны условиями, созданными для самых маленьких.
«Он очень хорошо отремонтирован и очень теплый. В садике обои, окна хорошие, поменяли после ремонта. Да, для детей - это было важно, сейчас им тепло. ”
«Очень важно отремонтировать детский сад, это для наших детей, это будущее Молдовы. Красиво, очень красиво по сравнению с тем, что было, очень красиво».
После утепления стен детского сада в бюджете учреждения была зафиксирована первая экономия.
«Теплоизоляция детского сада была важна, потому что получилось хорошо сэкономить, а в учреждении очень тепло. В каждой группе температура достигает 22 градусов. Конечно, мы также сэкономили много денег. Родители, конечно, очень довольны, потому что, приводя детей в детский сад, знают, что они будут в безопасности, и ми будет тепло», - сказала Валентина Коростоски, менеджер.
Детский сад был отремонтирован при поддержке Германии, через Фонд социальных инвестиций Молдовы, которая выделила почти 1,4 миллиона леев. Местная публичная администрация, а также некоторые жители пришли с пожертвованиями. Таким образом, общий объем инвестиций превысил 2 миллиона леев.
«Детский сад«Лучафэрул» существует с 1982 года, окна с того времени были настолько изношены, что птицы свили в них свое гнездо. В рамках программы ФСИМ мы подали заявку, и нас приняли. В итоге местная публичная администрация внесла взнос в размере более 600 тысяч леев. Я также хочу поблагодарить горожан, которые сделали довольно неплохое пожертвование в размере 50 тысяч леев», - добавил Мэр города Дондюшаны, Иван Бельчуг.
В настоящее время детский сад «Лучафэрул» в Дондюшанах посещают 237 детей.
